Ничейный забор завалил кирпичами автомобиль в Казани

10.05.2018, 14:28

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Парадоксальная ситуация сложилась в Казани. Там хозяин поврежденного авто пытается добиться компенсации. Вот только требовать выплат, как оказалось, не с кого.

Мужчина припарковал свою иномарку в центре города возле кирпичного забора. С конструкции посыпались камни и повредили машину. Происшествие запечатлел видеорегистратор, установленный в другой машине. Началась череда разбирательств: оказалось, что по бумагам у построенной еще в 50-е годы ограды нет хозяина. А значит претензии предъявлять не кому.

Старожилы дома вспомнили, что рассыпающаяся ограда в свое время обозначала границы территории Суворовского училища. Но там утверждают, что эта ограда больше к заведению не относится. Отказываются представители училища от этой земли не просто на словах, а с документами в руках, где территория отмечена с точностью до метра со спутника.

Но и чиновники не поспешили взять на баланс освободившуюся землю. Когда жильцы соседнего дома обратились в мэрию, там предоставили свои документы о том, что этот участок — федеральная собственность и городские службы не могут им распоряжаться.

Жители и сами готовы были выйти на субботник, доломать старый забор и благоустроить территорию, расширив участок своего дома. Вот только побоялись того, что уже после решения проблемы у земли вдруг появиться хозяин, и ответственность за посягательство на чужую собственность придется нести уже им.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Динара Усманова.

Читайте также