Российские ученые разработали прибор для контроля сердечного ритма

10.05.2018, 13:58

Видео программы «Сегодня»

У врачей в России вскоре могут появиться электронные помощники, а на смену привычным медицинским чемоданчикам придут полноценные мини-лаборатории с искусственным интеллектом. Новые медицинские разработки представили ученые из МГУ. Среди новинок — холтер. Это самый маленький кардиограф в мире, который круглосуточно следит за здоровьем пациента, не мешая ему вести привычный образ жизни и передавая данные в лабораторию.

Ни коллеги из МГУ, ни студенты не узнают, что на сердце у Андрея. Мини-кардиограф сотруднику химического факультета поставили после жалоб на аритмию. Он не выдаст своего владельца ни размерами, ни звуком.

Андрей Баранов, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ: «Прибор не мешает заниматься деятельностью, компактен удобен. Если о нем не вспоминать, то можно и забыть».

Подобные приборы — холтеры — записывают показания сердца на протяжении нескольких часов, а то и в течение суток. Но разработка ученых медицинского научно-образовательного центра при МГУ опережает аналоги. На сегодня этот прибор — самый маленький мире. Наряду с сердечным ритмом он измеряет дыхание и движение, все данные сразу же отправляются лечащему врачу. Такой неусыпный контроль уже спасает жизни. Подробности — в репортаже корреспондента Владимира Аракелова.

Читайте также