Украинский депутат хитростью обошел запрет на георгиевские ленты

10.05.2018, 11:40

Фото: Пресс-служба Нестора Шуфрича

Депутат Верховной рады, один из лидеров партии «За жизнь», Нестор Шуфрич выступил против запрета на георгиевскую ленту. Он заявил, что украинцы не имеют права отказываться от символов Победы.

При этом парламентарий нашел способ, как обойти закон о запрете георгиевской ленты. Шуфрич попросту возложил к Могиле Неизвестного Солдата букет, по отдельности перевязанный черной и оранжевой лентами, передает телеканал NewsOne.

Нестор Шуфрич, депутат: «Я с уважением отнесся к закону, против которого я категорически выступал, но никто мне не запретит обвязать букет цветов георгиевской лентой».

Напомним, 15 июня прошлого года на Украине вступил в силу закон о «Запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты». Теперь ее ношение или изображения влечет за собой штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 гривен — от 32 до 97 долларов). Повторное нарушение увеличивает размеры штрафов и грозит административным арестом на срок до 15 суток.

Ранее сообщалось, что на территории Украины в различных мероприятиях, приуроченных к 73-й годовщине Великой Победы, участвовали более 365 тысяч человек. А в Киеве на шествие «Бессмертного полка» собрались около 3,5 тысячи человек.

Читайте также