«Лохматый полк» служебных собак прошел маршем по Калининграду

09.05.2018, 20:46

Фото: zhaklinast1 / instagram.com

Жители Калининграда решили напомнить о подвиге собак в Великой Отечественной войне и провели марш «Лохматый полк».

Более 30 собак разных пород вместе с хозяевами, одетыми в военную форму, приняли участие в акции «Лохматый полк», которая прошла сегодня в Калининграде. Колонна прошла к памятнику героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга. Акция призвана напомнить о подвиге собак и кинологов в годы Великой Отечественной войны, сообщила РИА Новости автор идеи акции Екатерина Карамарина.

Екатерина Карамарина: «Патриотизм в детях перестает расти. Мы, гражданские люди, создали отряд, тренировались, провели шесть тренировок — ходили строем, общались, социализировались, как видите, у нас собаки между собой не конфликтуют. И вот сегодня, в День Победы, мы собрались почтить память кинологов и их собак».

Карамарина сообщила, что подобные акции проходят и в других городах: в Курске, Казани, Омске. У организаторов акции в Калининграде была идея совместить марш с шествием «Бессмертного полка», однако горожане сочли это неуместным.

К участию в марше принимали только больших спокойных собак, желательно служебных пород. Именно таких собак брали на службу во время войны: они помогали в поисках раненых на поле боя, участвовали в разминировании зданий. Одна овчарка по кличке Джульбарс даже была удостоена медали «За боевые заслуги», пес участвовал в параде Победы 1945 года: раненую собаку несли на руках на кителе Иосифа Сталина.

Мария Набиева, глава кинологических клубов Калининградской области: «В войне около 60 тысяч собак. Только по официальным данным, во время Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, уничтожили 300 вражеских танков, проложили 8 тысяч километров телефонного провода».

Организаторы «Лохматого полка» надеются привлечь как можно больше внимания к своей акции. Совет ветеранов Калининградской области уже объявил о намерении помочь организаторам сделать так, чтобы самые подготовленные собаки смогли в следующем году принять участие в параде Победы.

Новости по теме

Читайте также