В Петербурге на шествие «Бессмертного полка» вышел каждый пятый житель

09.05.2018, 19:51

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Даничев

Более миллиона человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге.

По сравнению с прошлым годом число участников «Бессмертного полка» в Петербурге увеличилось более чем на 300 тысяч, сообщили ТАСС в МВД РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

Шествие началось около 15:00 мск после торжественного прохождения колонны ретроавтомобилей, на которых ехали ветераны Великой Отечественной войны. Участники шествия несли в руках портреты воевавших родных и близких, пели песни военных лет, поздравляли друг друга с Днем Победы и танцевали. «Бессмертный полк» приветствовали зрители с тротуаров и даже из окон домов.

Беспрецедентно большое число участников акции зафиксировали также и в Ленинградской области — в Выборге, Сосновом Бору, Кингисеппе, Волхове, Гатчине, Тихвине и других городах. В общей сложности в шествии участвовали более 250 тысяч человек.

В Москве акция «Бессмертный полк» в этом году также побила собственный рекорд: впервые в ней приняли участие более 1 миллиона человек. Колонну возглавлял президент РФ Владимир Путин, который нес в руках портрет своего отца.

Напомним, что акция «Парад победителей», которая впоследствии получила название «Бессмертный полк», впервые прошла в 2007 году в Томске. В последующие годы акция распространилась не только на российские города, но и на другие страны.

Новости по теме

Читайте также