Ветеран из Самары рассказал, как выжил в страшных боях Великой Отечественной

09.05.2018, 20:14

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Технику военных лет сегодня пытался разглядеть на параде Победы в Самаре ветеран Великой Отечественной Филипп Назаров — ту, на которой воевал. Он отправился на фронт всего в 17 лет. В 43-м это был первый призыв, когда в армию забирали 17-летних и даже 16-летних.

По всей стране тогда призвали 700 тысяч юношей. А в 44-м — уже в два раза больше. Они должны были служить в подразделениях, не входивших в действующую армию — что называется, идти за фронтом. Но на деле так было не всегда. Корреспондент НТВ Александра Тонких — о судьбе ветерана, который ей далеко не безразличен.

Бесконечные поздравления отвлекают от сборов. Ветеран Великой Отечественной Филипп Яковлевич Назаров в свои 92 сохранил и командный голос, и боевой настрой, а командовать он научился еще в 16. В самом начале войны — как самого образованного — его назначили бригадиром в родном колхозе.

В 43-м призвали на службу. Даже не закончив учебку, отправился на передовую: освобождал Белоруссию в составе мотострелковой дивизии. Сейчас вспоминает, что в тех страшных боях спасало только чувство юмора. Так, шутя, солдат Назаров научился стрелять.

Разорвавшаяся мина над головой оставила след не только в памяти.

Филипп Назаров, ветеран Великой Отечественной войны: «За раз ранило три раза. Один осколок в руку — через шубу, даже волосы от шубы залезли. Второй осколок сейчас сидит. И третий осколок — на правой ноге».

Его военная история не закончилась и после дня Победы. Пять лет в Германии, потом служба в Средней Азии. Только в 62-м году майор Назаров снял с себя военную форму. Сейчас все свои награды чаще показывает детям. График плотный: нужно успеть везде — концерты, школы, детские сады. Встречи с боевыми товарищами теперь только по большим праздникам. Но при параде на парад они собираются при любых обстоятельствах. В бой идут одни старики — и, конечно, с песней.

На параде в Самаре он восхищается современной техникой, но увидеть хочет ту, которая запомнилась на всю жизнь.

Филипп Назаров: «Моя пушка, на которой я воевал. Не знаю, пройдет или нет».

По плану сегодня — боевые 100 граммов и вечер в кругу родных. Ведь так много еще не рассказано внукам и правнукам. Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также