Посол РФ назвал преимущества поставок газа в ФРГ по «Северному потоку — 2»

09.05.2018, 15:55

Фото: © Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев заявил, что строительство «Северного потока — 2» выгодно для Германии и других стран Европы с экономической точки зрения, так как российский газ дешевле, чем американский, а газотранспортная система Украины находится в плачевном состоянии.

Об этом дипломат рассказал в интервью немецкому изданию Neue Osnabruecker Zeitung. Посол подчеркнул, что причина строительства «Северного потока — 2» кроется, прежде всего, в выгодных условиях.

Он отметил, что украинская газотранспортная система настолько изношена, что для приведения ее в порядок понадобится вложить суммы, намного превышающие строительство «Северного потока — 2». Кроме того, маршрут газопровода будет примерно на две тысячи километров короче, чем по украинской территории. Благодаря этому стоимость поставок газа станет значительно ниже.

Сергей Нечаев, посол России в ФРГ: «Стоимость поставок газа в Германию по „Северному потоку-2“ будет значительно ниже, чем через Украину».

Он также напомнил о стремлении США установить гегемонию на европейском рынке и призвал страны ЕС не соглашаться с попытками навязать им «более дорогостоящий американский сжиженный газ в качестве альтернативы российскому природному газу».

При этом Нечаев подчеркнул, что реализация проекта укрепит взаимовыгодные отношения между Россией и Евросоюзом в области энергетики, а также обеспечит энергобезопасность Европы.

Ранее сообщалось, что в Германии начались работы по строительству немецкого участка газопровода «Северный поток — 2». На стыковочном пункте в городе Лубмин в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания строители начали копать котлован будущего газопровода. Здесь же закладывается фундамент для газовой приемной станции и здания техобслуживания.

Напомним, проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство трубопровода протяженностью 1220 км от побережья РФ до побережья Германии по дну Балтийского моря.

Реализации проекта уже давно пытаются помешать страны Балтии, Польша и Украина, которая боится потерять доходы от транзита российского газа. Не так давно президент страны Пётр Порошенко заявил, что «Северный поток — 2» является политическим проектом, который специально был задуман для того, чтобы навредить Украине.

Читайте также