Полански намерен подать в суд на Американскую киноакадемию

09.05.2018, 14:35

Фото: Reuters © 2018

Режиссер Роман Полански, которого обвиняют в сексуальных преступлениях, собирается подать в суд на Академию киноискусств и наук США за исключение из ее рядов.

Как сообщает Los Angeles Times со ссылкой на адвоката режиссера Харланда Брауна, защита намерена оспорить «вопиющее игнорирование» организацией своих же стандартов.

Харланд Браун, адвокат Романа Полански: «Единственное, о чем мы просим, ​​- это слушание, возможность представить свою сторону».

Адвокат пояснил, что решение киноакадемии нарушает калифорнийское законодательства, и выразил надежду, что организация предпочтет избежать дорогостоящего судебного процесса и предложит «начать сначала».

Браун добавил, что Полански назвал членов академии «кучкой лицемеров», которые вручили ему «Оскар» за фильм «Пианист», прекрасно зная об обвинениях в его адрес, а теперь не позволили даже высказаться в свою защиту.

Напомним, Американская киноакадемия исключила Романа Полански из своего состава из-за обвинений в сексуальных преступлениях. Полански обвиняется в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер в 1977 году в доме знаменитого актера Джека Николсона. Кинорежиссер признал свою вину, однако, опасаясь, что суд отменит его сделку со следствием, бежал во Францию. Он до сих пор числится в розыске американского правосудия.

А в конце прошлого года против Полански начали новое расследование: американка Марианна Барнард заявила, что подверглась домогательствам режиссера в 1975 году, когда ей было 10 лет. Срок давности по этому делу уже истек, но его материалы все равно могут быть использованы против режиссера.

Читайте также