Путин: Россия никогда не позволит перечеркнуть подвиг народа, спасшего мир

09.05.2018, 10:39

Фото: РИА Новости © 2018, Григорий Сысоев

Президент выступил на праздничном параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной и поздравил ветеранов.

Глава государства подчеркнул, что именно Советский Союз добился перелома хода войны, однако сегодня предпринимаются попытки переписать историю.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, придать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать этого никогда».

Также Путин заявил, что советский народ сражался насмерть, «не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции» Глава государства подчеркнул, что ни одна страна мира не отражала такого нашествия.

Кроме того, президент заявил, что за новыми угрозами в современном мире проступают старые черты двух предыдущих мировых войн. Путин отметил, что Россия открыта к диалогу по вопросам безопасности в мире.

Владимир Путин, президент РФ: «Война — всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедиях двух мировых войн из уроков истории. Они не дают нам ослепнуть, за новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты, эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность».

Также президент поздравил ветеранов и объявил минуту молчания.

Новости по теме

Читайте также