Мексиканец выкупил в ломбарде орден Красной Звезды и вернул его родным солдата

09.05.2018, 10:14

Фото: Эдуардо Круз

Мексиканский ювелир Эдуардо Круз выкупил в ломбарде Астаны орден Красной Звезды и намерен вернуть награду родственникам героя Великой Отечественной войны — Михаила Адодина из Курьинского района Алтайского края.

Эдуардо Круз по собственной инициативе вот уже несколько лет ищет награды Великой Отечественной войны в ломбардах, на аукционах и рынках в Северной и Латинской Америке, в Восточной Европе, а затем возвращает их родственникам.

На этот раз в одном из ломбардов казахстанской Астаны Круз обнаружил орден Красной Звезды. После этого мужчина связался с одним из российских координаторов «Бессмертного полка». Около года ушло на то, чтобы установить, кому принадлежит орден. В поисках принимали участие местные жители и журналисты. В итоге награда нашла героя, им оказался уроженец Алтайского края Михаил Адонин.

Неравнодушные жители региона нашли также ближайших родственников Адодина, давно уехавших из района. Теперь почетный орден, которым был награжден солдат, получит его внучатая племянница Елена Рожкова.

Известно, что орденом Красной Звезды Михаил Адодин награжден за то, что 30 сентября 1943 года отделение под его командованием обеспечило своему полку беспрепятственное форсирование Днепра. Его бойцы «при проявлении отваги и мужества захватили в плен охрану в составе станпулеметного расчета, благодаря чему полк беспрепятственно форсировал реку Днепр, после чего началось продолжение наступления», передает РИА Новости.

Читайте также