Парад на Красной площади: колонну новейшей военной техники возглавит легендарный Т-34

09.05.2018, 08:39

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Военная техника, которая примет участие в параде Победы, готова выйти на Красную площадь. Это не тот случай, когда танки грязи не боятся, сегодня с них буквально пылинки сдувают, особенно с белоснежной техники арктической группировки.

Армейские снегоходы — одна из новинок этого парада, по понятным причинам их повезут на тягачах зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2 и БТР-82. Речь идет о технике, которой предстоит нести службу за полярным кругом. И это единственная машина, на борта которой нанесены не только георгиевские ленты.

В том, что колонна приковывает взгляды, можно убедиться сразу после выхода за ворота площадки в Нижних Мнёвниках. Тысячи человек берут машины в прицел фотокамер мобильных телефонов. И такое внимание не ослабевает на протяжении всего маршрута до Красной площади.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, этот марш-бросок до центра столицы колонне отвели полтора часа, хотя при необходимости она могла бы преодолеть это расстояние намного быстрее. Например, один из бронетранспортеров, несмотря на свой вес в 15 тонн, способен разгоняться до 80 километров в час и по грязи, и по снегу, что уж говорить о гладких московских дорогах. Но скорость движения невысока из соображений безопасности, да и зрители так получают возможность разглядеть технику детально, правда, только снаружи.

Внутри БТР, как и в любой бронетехнике, немного тесновато, большую часть пространства занимает боевой модуль. Транспортный отсек рассчитан на 6 десантников. Главное отличие этой машины от предшественников заключается в том, что она изнутри покрыта кевларовой тканью. Это повышает не только защищенность экипажа от пуль и осколков, но и тепло- и шумоизоляцию, так что можно разговаривать без рации, не напрягая голосовые связки.

Когда колонна вышла на финишную прямую и рассредоточилась по всей ширине Тверской улицы, десантникам и экипажу стало не до разговоров. Это довольно сложный маневр, учитывая не самый лучший обзор через амбразуры для механиков-водителей и внушительные габариты техники. Одни только межконтинентальные баллистические ракеты „Ярс“» чего стоят. В длину они почти 23 метра, но эти маневры экипажи отрабатывали не один раз в ходе тренировок, все рассчитано.

Центр столицы превратился в масштабную выставочную площадку новейших образцов военной техники. Представлены более 150 единиц боевых машин, уже стоящих на вооружении или проходящих опытно-боевую эксплуатацию. Это известные «Тигры», танки «Армата», комплексы С-400, «Панцырь-С», бэтээры «Бумеранг», самоходные артиллерийские установки «Коалиция» и «Мста С», а также многие другие. Но во главе всей этой армады на параде Победы традиционно пройдет ветеран — легендарный Т-34.

Много в этом году и новинок, причем большинство уже прошли боевое крещение в Сирии. Главной премьерой стал «Терминатор» — боевая машина поддержки танков. Она вооружена пушками, гранатометами и управляемыми ракетами. На поле боя это обеспечивает настоящий шквал огня. На его фоне кажется игрушечным первый отечественный боевой робот «Уран-9». Его вооружение позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и бронетехнику, включая танки. Оператор же не подвергает свою жизнь опасности, так как управляет роботом дистанционно, как и роботом-сапером «Уран-6», который мощным тралом буквально перепахивает минные поля. Он прекрасно зарекомендовал себя в Сирии при разминировании древней Пальмиры, Алеппо и Дейр-эз-Зора.

Беспилотник «Корсар» способен с высоты 6 километров вести воздушную разведку, уничтожать наземные цели и доставлять грузы при любой погоде и в любое время суток на расстояние до 160 километров. Рядом представлен его собрат «Катран». Это беспилотный комплекс вертолетного типа. Он может садиться и взлетать даже с неподготовленных площадок, а также нести как боевые ракеты, так и разведывательное оборудование и средства радиоэлектронной борьбы.

Оба беспилотника выполнены из композитных материалов, что делает их легкими и практически незаметными для радаров. Из-за размеров по причине малозаметности было принято решение провезти эти беспилотники на тягачах по Красной площади, а не дать им пролететь над ней. В небе и без них будет на что посмотреть.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также