Украинский депутат обвинил Москву в присвоении победы над фашизмом

09.05.2018, 07:56

Депутат Верховной рады Украины Иван Винник от пропрезидентского Блока Петра Порошенко заявил, что Россия хочет «присвоить себе победу над фашизмом».

Свое мнение по этому вопросу Винник озвучил в эфире украинского телеканала.

Иван Винник, депутат Верховной рады Украины от Блока Петра Порошенко: «Российская Федерация, которая считает себя правопреемницей Советского Союза, хочет присвоить себе Победу — победу над фашизмом, над нацизмом, которую антигитлеровская коалиция совместно осуществляла, начиная с 39-го года, фактически с даты начала Второй мировой войны. И закончилась эта война не 9 мая, а закончилась она в августе 45-го года подписанием капитуляции Японии».

По словам депутата Винника, украинцы, защищавшие Советский Союз, принимали участие в основных боевых действиях в той войне, которые, как считает парламентарий, происходили на территории нынешней Украины, а также в Курске, Белгороде и Сталинграде.

Иван Винник: «Украина сыграла одну из ключевых ролей, что и говорить про роль Советского Союза и его участь во Второй мировой войне. Поэтому мы обладаем полным правом чествовать и те победы, и наших воинов. Мы можем это делать и в День памяти 8 мая, и в День Победы, который был установлен Советским Союзом».

Великая Отечественная война 1941–1945 годов стала важнейшей частью Второй мировой войны 1939–1945 годов. Западные страны отмечают День Победы 8 мая, тогда как в России и странах СНГ торжества проходят 9 мая. Разница в датах объясняется тем, что акт о капитуляции Германии был подписан действительно 8 мая, однако в СССР в это время уже была ночь на 9 мая (00:01 по Москве).

Украина 8 мая отмечает День памяти и примирения. Этот праздник учредили в марте 2015 года, после чего страна фактически приобщилась к традиции отмечать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу. Кроме того, на Украине продолжают отмечать День Победы 9 мая, который остается государственным праздником, но основные официальные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся именно 8 мая.

Торжества по случаю Дня Победы 9 мая пройдут почти во всех странах СНГ. Во многих государствах пройдет акция «Бессмертный полк», представляющая собой шествие, куда приходят люди с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Лишь на Украине праздник отметят без особого размаха.

Новости по теме

Читайте также