Экипировка «Ратник» и шляпки нового образца: парады Победы прошли на Дальнем Востоке

09.05.2018, 06:20

Фото: РИА Новости © 2018, Александр Кряжев

Жители Дальнего Востока первыми в России отметили 9 Мая торжественными парадами военных, прохождением новейших БТР и огнеметных систем «Солнцепек», а также многотысячными колоннами «Бессмертного полка».

Традиционно праздник открыли воины-тихоокеанцы группировки войск и сил на северо-востоке России. Жителям и гостям Камчатки погода в этом году преподнесла приятный подарок — впервые с начала весны температура воздуха поднялась выше 10 градусов.

В Петропавловске-Камчатском торжественное шествие началось ровно в полдень (3:00 по Москве). Более 800 военных и служащих других ведомств в составе 11 парадных расчетов прошли по главной площади города. Впервые морпехи Тихоокеанского флота показали комплекты солдат будущего — экипировку «Ратник». Также по центру города проследовала 21 единица военной техники. Продолжился праздник акцией «Бессмертный полк», где участвовали несколько тысяч жителей региона.

На Чукотке колонна «Бессмертного полка» прошла в полдень (3:00 по Москве) в Анадыре, после состоялся торжественный митинг, участники которого возложили цветы к памятнику Победы и почтили память погибших в боях минутой молчания. Примечательно, что колонны «Бессмертного полка» прошли и во всех селах Провиденского городского округа, там символика гражданской акции сделана на трех языках — русском, эскимосском и чукотском.

В Уссурийске на параде промаршировали порядка тысячи военнослужащих, суворовцы и казаки. Шествие открыл танк Т-18, за ним впервые прошел легендарный танк Т-34–85, восстановленный приморскими военнослужащими до заводского состояния.

В Благовещенске парад с участием порядка 2 тысяч военных и сотрудников силовых структур традиционно провели без боевых машин, но их можно увидеть на площади Ленина, там представлены 25 единиц современной военной и спецтехники. Изюминкой парада этого года в Благовещенске стал проход курсантов национальной группы специального факультета Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, а также «арктиков»- единственное в стране военное училище, которое готовит арктических стрелков.

В Белогорске, который является вторым по величине городом Приамурья, число участников парада достигло максимума в истории гарнизона — около 1,3 тысячи человек. Одна рота впервые была одета в боевую экипировку «Ратник», а женщины-военнослужащие в этом году надели шляпки нового образца. Это было нововведением повседневной женской формы с середины прошлого года.

В параде войск Хабаровского гарнизона прошли более 1,9 тысячи военнослужащих Восточного военного округа и других силовых ведомств. В этом году в смотре в Хабаровске впервые приняли участие женщины-военные, передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также