МИД РФ потребовал наказать осквернивших памятник маршалу Коневу в Праге

08.05.2018, 20:22

Фото: Jan Lacina / facebook.com

МИД РФ выразил возмущение осквернением памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге и призвал власти Чехии незамедлительно разыскать и наказать преступников.

Об осквернении памятника сообщили сегодня в местной полиции. Неизвестные вандалы облили розовой краской установленный в городе памятник Коневу.

Из сообщения МИД РФ: «Этот кощунственный акт — оскорбление памяти красноармейцев и их чехословацких братьев по оружию, которые в самые последние дни войны заплатили жизнью за то, чтобы нынешнее поколение чехов могло жить в мире, спокойно растить детей и не бояться разрывов бомб и снарядов».

Российское внешнеполитическое ведомство также рассчитывает, что чешские власти обеспечат сохранность монумента в первоначальном виде.

Из сообщения МИД РФ: «Мы уверены, что к нашим требованиям присоединится большая часть жителей Чехии, для которых годовщина Победы — наш общий праздник».

Памятник уже несколько раз становился объектом нападений вандалов. В ноябре 2014 года фигура полководца, как и сейчас, была испачкана розовой краской, а пять месяцев назад на скульптуре появились оскорбительные надписи.

Читайте также