Собянин и ветераны посадили «Сирень Победы» в Екатерининском парке

08.05.2018, 17:24

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Екатерининский парк Москвы украшали сиренью. Сорок новых кустов высадили в рамках ежегодной акции, посвященной Дню Победы.

В мае 1945 года солдат, которые возвращались домой, встречали сиреневыми букетами. Российские селекционеры даже вывели специальные сорта, названные в честь героев или событий Великой Отечественной, например, «Севастопольский вальс», «Маршал Василевский», «Капитан Гастелло», «Защитникам Бреста», «Суворовец».

Накануне 9 Мая «Сирень Победы» высадили во всех городах героях. В московской акции приняли участие более 2000 человек.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «С каждым годом Победа, события, которые произошли в 1941–1945гг., становятся не дальше от нас, а ближе. И это уже память не только о тех людях, которые сражались и трудились. Но это память для нас, для наших детей, для внуков. Для будущего нашего города и нашей страны. Это пример, когда в самых тяжелых условиях выстояли, победили, построили замечательную страну».

Мэр столицы поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за Победу и поздравил всех горожан с праздником. Для посетителей парка устроили спортивные соревнования, дети участвовали в квестах и мастер-классах, а со сцены звучали песни военных лет в исполнении Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск. Всех желающих угощали солдатской кашей.

Новости по теме

Читайте также