«Урок мира»: российские ветераны рассказали английским кадетам о трудностях войны

08.05.2018, 17:40

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

«Урок мира» прошел в британском колледже Ампелфорс: российские ветераны рассказали английским кадетам, каково это — уходить из-за школьной парты прямо на фронт. Своими воспоминаниями со школьниками поделись и ветераны Полярных конвоев.

В английском колледже Ампелфорс детей учат одновременно монахи-бенедиктинцы и армейские офицеры. За словом божьим следуют уроки стрельбы. Здесь можно одной рукой отдавать честь и креститься.

Семеро ветеранов Великой Отечественной войны приехали из Москвы в город Йорк в канун празднования европейского Дня Победы. Торжественное построение было без слов — только с молитвой, волынкой и стуком сапог кадетов. Голос ветеранов берегли для ответов на вопросы. Для школьников, которые проходят военную подготовку, важно понять, каково это — сесть в окоп, совсем не это имея в планах.

Большинство учеников — старше, чем были ветераны, когда уходили на войну.

Фредди, кадет: «Они были младше нас, когда пошли на войну, и гораздо больше, чем мы, добились к нашим годам».

Николай Имчук, ветеран Великой Отечественной войны: «У нас есть общая история победы над фашизмом. Если б мы не разбили немцев, Англии не было бы. Мы очень помогли англичанам. И они нам очень помогли».

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Новости по теме

Читайте также