Медведев назвал ключевые элементы для развития России

08.05.2018, 16:11

Дмитрий Медведев выступил в Госдуме после того, как президент Владимир Путин официально представил его депутатам в качестве кандидата на пост премьер-министра.

В ходе выступления Медведев назвал четкое планирование, финансовые ресурсы, кадры и эффективные механизмы ключевыми элементами для развития России. Он пообещал, что в случае его избрания на должность председателя правительства решения нового кабмина будут не менее успешны, чем у прежнего.

Дмитрий Медведев: «Указ президента 7 мая 2018 года, послание Федеральному собранию определяют прежде всего стратегические ориентиры. Задача правительства, конечно, заключается в том, чтобы наполнить их конкретикой. Для этого, на мой взгляд, необходимы четыре составляющие: четкое планирование, финансовые ресурсы, кадры и эффективно работающие механизмы».

Также Медведев уточнил, что основой для пошаговой работы нового правительства станут программа развития экономики до 2024 года и 12 приоритетных нацпроектов.

Дмитрий Медведев: «Конкретные тактические задачи, ключевые показатели должны быть погружены в основные направления деятельности правительства, прогноз социально-экономического развития 2024 года и в 12 приоритетных национальных программ. Эти документы станут комплексным пошаговым планом для правительства на ближайшие шесть лет».

Дмитрий Медведев сообщил, что объем средств на реализацию «майского» указа составит около 25 трлн рублей, дополнительно нужно будет изыскать 8 трлн.

Дмитрий Медведев: «Правительство по поручению президента должно будет представить предложения по источникам финансирования поставленных в указе (изданном президентом накануне — ред.) задач. По предварительным подсчетам, подчеркиваю — сугубо предварительным, объем средств будет увеличен на треть и составит в ближайшие годы около 25 трлн рублей. То есть к запланированным раньше деньгам необходимо будет добавить не менее 8 трлн рублей».

Медведев заявил о готовности работать над достижением намеченных целей.

Дмитрий Медведев: «Если вы окажете мне доверие, то как председатель правительства я готов вместе с вами над этим работать».

В завершение своей речи Медведев процитировал Чехова: «Дела определяются их целями: то дело называется великим, у которого велика цель». А затем добавил свой комментарий.

Дмитрий Медведев: «Наши дела должны быть великими. Мы несем ответственность перед нашими детьми. Нам надо будет смотреть им в глаза. Давайте сделаем так, чтобы в этих глазах отражалась гордость за страну».

Дмитрий Медведев ранее провел консультации с фракциями Госдумы «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Единороссы и ЛДПР заявили, что поддержат его при избрании на пост премьера, а коммунисты и «эсеры» отказались.

Голосование по кандидатуре Медведева будет открытым. Для его утверждения необходимо 226 голосов. Конституционным большинством в нижней палате парламента обладает «Единая Россия» — 339 мандатов.

Связанные новости

Читайте также