Путин подписал новый «майский» указ

07.05.2018, 17:18

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ был подписан в целях «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Правительству РФ поручено, в частности, повысить ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет); снизить бедность в России в два раза, ускорить технологическое развитие страны, обеспечить вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира.

Путин поручил правительству увеличить объем экспорта медицинских услуг в четыре раза по сравнению с 2017 годом — до 1 млрд долларов. Также кабмину поручено ликвидировать кадровый дефицит в поликлиниках, снизить показатели смертности населения от основных причин к 2024 году и сформировать к этому году систему защиты прав пациентов.

Кроме этого, Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году, а также создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Россия, согласно указу, должна занять место в пятерке стран-лидеров в области научных исследований и разработок.

В указе содержится поручение обеспечить к 2024 году ипотеку в 8% для семей со средним достатком и нарастить строительство жилья до 120 миллионов квадратных метров в год. Также правительству поручено обеспечить в указанные сроки «кардинальное повышение комфортности городской среды» и устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

В документе затрагиваются вопросы экологии. В частности, президент потребовал от кабмина обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов.

Правительству поручено к 2024 году добиться увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Согласно указу, кабинет министров должен обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7. Кроме того, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достичь 55%.

Значительное внимание в документе уделено созданию безопасных и качественных автомобильных дорог. Правительству при разработке соответствующего национального проекта, в частности, поручено увеличить долю автомобильных дорог регионального значения как минимум до 50 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом необходимо снизить на 10% долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки. Число мест концентрации ДТП на дорогах правительству поручено снизить вдвое по сравнению с 2017 годом.

Еще одна задача, поставленная перед правительством, связана с ростом экспорта. Так, экспорт несырьевых товаров должен достичь 250 млрд долларов в год, при этом на 50 млрд долларов должна экспортироваться продукция машиностроения. Согласно документу, экспорт сельхозпродукции и продовольствия в 2024 году должен достичь 45 млрд долларов, а экспорт оказываемых услуг — 100 млрд долларов. Эта задача должна быть решена «при разработке национальной программы в сфере развития международной кооперации и экспорта», говорится в документе.

Полный текст указа опубликован на сайте Кремля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также