Гигантский аэростат «Россия» совершил исторический перелет с Кубани в Крым

06.05.2018, 17:43

Фото: slvf.ru

Тепловой аэростат «Россия» символически соединил два берега, совершив первый в истории перелет через Керченский пролив из Краснодарского края в Крым.

Аэростат поднялся в воздух утром 6 мая из Темрюкского района Кубани, неподалеку от порта Кавказ. Он пролетел над Крымским мостом и приземлился в Керчи через два часа. Притом сам полет занял около часа и еще столько же аэростат кружил над городом, передает ТАСС.

Полет над Керченским проливом на аэростате стал первым в истории. Он был приурочен ко Дню Победы. На борту гигантского аэростата доставили на полуостров памятные подарки — амфору с вином и виноградную лозу.

Управлял аэростатом экипаж из двух пилотов — Виталия Ненашева и Сергея Белорусова. А организатором этого полета стал благотворительный фонд святителя Луки (Войно-Ясенецкого), также поддержку оказали Русское географическое общество, совет министров Крыма и администрации Керчи.

Родион Шеин, член правления благотворительного фонда святителя Луки: «Сегодня символическое событие: этот шар — уменьшенная копия аэростата, который будет поднят осенью нашим русским путешественником, исследователем Фёдором Конюховым. Шар носит название „Россия“, а Россия сильна единством».

На аэростат были нанесены изображения флага России, а также флагов регионов нашей страны. Кроме того, в честь Дня Победы на летательном аппарате изобразили орден Победы, орден Отечественной войны и орден Ушакова, сообщает РИА Новости.

Георгий Грушин, начальник отдела министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: «Это историческое достижение, которое символически объединяет два наших региона, привлекает большое внимание и жителей Крыма и Краснодарского края, и туристов».

Объем аэростата «Россия» — 4 тысячи кубометров, в то время как у обычного в среднем — 2,5 тысячи кубометров.

Напомним, Фёдор Конюхов уже побил мировой рекорд по длительности полета на аэростате. Вместе с ним в небе больше 55 часов продержался путешественник Иван Меняйло. Следующая цель Фёдора Конюхова — стратосфера. Он собирается побить рекорд высоты. Нынешний — 21 километр. Россиянин же намерен подняться на 25 километров.

Новости по теме

Читайте также