НЛО, пришельцы и гуманоиды: что говорит наука о «гостях из космоса»

06.05.2018, 13:38

Видео программы «Чудо техники»

Египетские пирамиды, город инков Мачу-Пикчу, Стоунхендж — могли ли их построить своими силами, без машин, древние люди? Откуда на английских полях берутся загадочные круги? Что показал анализ ДНК гуманоида из Атакамы и каково происхождение кыштымского карлика Алёшеньки? Программа «Чудо техники» собрала новейшие научные данные об НЛО и пришельцах.

Космонавтов часто спрашивают, не видели ли они инопланетян. Александр Лазуткин, работавший на корабле «Союз ТМ-25» и орбитальной станции «Мир», говорит, что встречал нечто странное.

Александр Лазуткин: «Я там увидел один объект. Он медленно двигался параллельным курсом. Не природный предмет, не астероид какой-то. Я даже попытался до него расстояние определить. У меня это не получалось».

Нередки непонятные видения и в горах. Об этом рассказывают альпинисты.

Алексей Овчинников, директор «Высшей горной школы»: «Выходим — там такой гребень, довольно высоко. Внизу в тумане видно большую тень шевелящуюся, очень похожую на человека. Мы очень испугались, подумали, что это за необычный неопознанный объект…»

А как объяснить происхождение Стоунхенджа в Англии? Некоторые из его глыб весят под 50 тонн, а ближайшее место, где их можно добыть, находится в паре сотен километров — в Уэльсе. Уфолог Мария Уитли также отмечает, что вокруг Стоунхенджа много странных захоронений людей с непомерно длинными головами, а это, по мнению уфологов, отличительная черта пришельца.

По этой же примете жители Челябинской области 20 лет назад опознали инопланетянина в существе, найденном в поселке Каолиновый и известном как «кыштымский карлик Алёшенька». Недавно о нем снова вспомнили: похожая мумия найдена в Чили. Гуманоид из Атакамы вызвал новую волну интереса ко всему паранормальному.

Английский уфолог Басти Тейлор прославился тем, что фотографировал загадочные круги на английских полях. Его веру в пришельцев не подрывает даже то, что одного из создателей этих кругов он знает лично. Местный житель Мэтью Уильямс честно в этом признался.

Не менее прозаическое объяснение, по мнению ученых, имеет и история с кыштымским карликом Алешёнькой и гуманоидом из Атакамы. Ученые уверены: данный организм является человеком, но с множественными генетическими пороками. Причина — сильное отравление матери ядовитыми веществами на ранних сроках беременности.

В судьбе длинноголовых людей из Стоунхенджа тоже нет тайны. Этот феномен встречался на протяжении веков у самых разных народов. Антропологи неизменно обнаруживают у длинных черепов явные признаки искусственной деформации — когда матери туго бинтовали головы новорожденным для защиты от падений.

А то НЛО, которое видел на орбитальной станции космонавт Александр Лазуткин и альпинисты в горах, оказалось обычной оптической иллюзией.

Подробности — в расследовании программы «Чудо техники».

Читайте также