В Дамаске открылась выставка картин современных художников

06.05.2018, 11:10

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Сирии открылась выставка работ, написанных в парке Национального музея Дамаска. Именно это место на протяжении 30 лет было своеобразным центром культурной жизни — там собирались на пленэры местные авторы. Эту традицию прервали боевые действия, и вот теперь ее удалось возродить.

Традиции художников собираться в парке музея в Дамаске уже точно более 30 лет. Но семь последних из них, когда боевики захватили Восточную Гуту и ежедневно из самодельных минометов обстреливали центр столицы Сирии, художники сюда не приходили. Это было сродни самоубийству. Мины разрывались на дороге у входа в парк, на мосту, ведущем к музею, на территории университетского городка по соседству и каким-то чудом ни разу не разорвались в самом парке. А ведь здесь собраны уникальные скульптуры, саркофаги и колонны финикийского, греческого и римского периодов.

Касем аль-Мухаммад, директор музея: «Несмотря на тяжелую ситуацию, которая была вокруг Дамаска, — в этот район долетали мины и снаряды боевиков — мы ни на один час не закрывали этот парк с античными артефактами из всех провинций Сирии. Выставку современных художников мы хотим вновь сделать ежегодной, как было до войны».

Результатом нескольких месяцев непростых переговоров между вооруженными группировками в Восточной Гуте и Российским центром по примирению враждующих сторон в Сирии стал полный вывод боевиков из этого анклава. И сейчас Дамаск впервые не под обстрелами. Парк археологического музея вновь открыл свои двери для художников. В течение десяти дней они писали картины, расположившись среди античных артефактов. Картины у всех разные, как и судьбы самих живописцев.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Новости по теме

Читайте также