На Красной площади началась генеральная репетиция парада Победы

06.05.2018, 10:15

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В Москве началась генеральная репетиция парада Победы. Как только часы на Спасской башне пробили 10:00, над Красной площадью пронеслось «Парад, смирно!».

На брусчатку Красной площади вышла знаменная группа со знаменем Победы и флагом России. Она направилась от храма Василия Блаженного до здания Исторического музея. Все действия с точностью до секунды повторяют то, что будет здесь 9 Мая. Даже время на речь президента здесь учтено. В этот момент солдаты и офицеры замирают в ожидании команды.

В этом году в параде принимают участие 12,5 тыс. человек. Несколько подразделений впервые пройдут 9 Мая по Красной площади — это севастопольские нахимовцы, кадеты Президентского училища войск национальной гвардии. По Красной площади пройдет и сводный женский батальон. В этом году сразу 400 девушек в форме представят на параде Победы прекрасную часть российской армии.

Самая ожидаемая часть парада — техническая. По Красной площади пройдут полторы сотни боевых машин. Помимо уже привычных танков «Армата», комплексов «Тайфун», «Ярс», «Искандер», на Красной площади будет представлено множество новинок. Речь в первую очередь о боевой машине поддержки танков «Терминатор». Ее покажут впервые. Также по Красной площади пройдут боевые роботы — это комплексы разминирования «Уран-6» и разведывательные комплексы «Уран-9». Будет любопытно взглянуть и на беспилотники «Катран» и «Корсар». Правда, их лишь провезут на специальной платформе.

Что касается воздушной части, то в столичном небе пройдут 75 экипажей вертолетов и самолетов, в том числе новейшие МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Новости по теме

Читайте также