В Дамаске открыли выставку современных художников

06.05.2018, 07:27

Национальный музей Дамаска возрождает довоенную традицию проведения выставок современных сирийских художников.

Касем аль-Мухаммад, директор Национального музея Дамаска: «Мы открыли выставку работ современных художников Сирии, которую мы планируем сделать ежегодной. Этой традиции уже много-много лет: проводить именно здесь выставку современных сирийских художников. И после перерыва, связанного с войной, мы возрождаем эту традицию. Художники приходят сюда, в парк с античными памятниками, пишут картины в течение десяти дней, а потом представляют свои полотна на выставке».

Организаторы выставки подчеркнули, что ее открытие стало возможным после освобождения от исламистских боевиков территории анклава Восточная Гута правительственными войсками Сирии и прекращения минометных обстрелов этой части Дамаска, пишет РИА Новости.

Бади Джахджа, художник: «Если включить телевизор, то все, что вы услышите о Сирии, это война. Цель нашей выставки — донести до людей, что здесь есть любовь, здесь есть человечность. И что каждый человек в Сирии — против войны».

Ранее сообщалось, что строители и инженеры приступили к восстановлению городов в Восточной Гуте, которые покинули боевики.

Новости по теме

Читайте также