В Вашингтоне и Нью-Йорке проходят шествия «Бессмертного полка»

05.05.2018, 23:55

В Нью-Йорке на акцию «Бессмертный полк» собрались более 2 тысяч человек. Память павших в борьбе с фашизмом почтят и в других американских городах. В Вашингтоне в шествии принимают участие около 700 человек.

В Вашингтоне шествие «Бессмертного полка» началась возле Белого дома. Участники акции памяти идут по улицам города к мемориалу Второй мировой войны с фотографиями своих близких и родных — ветеранов войны. В столице США в акции «Бессмертный полк» принимает участие и посол России в США Анатолий Антонов.

А в Нью-Йорке приуроченная ко Дню Победы акция стала самой массовой с 2015 года, когда шествие впервые прошло по Манхэттену. На улицы с портретами ветеранов вышли около 2 тысяч человек, пишет ТАСС.

Игорь Кочан, координатор акции, президент общества «Русская молодежь Америки»: «По нашим данным, в шествии уже принимают участие около 2 тысяч человек. Это беспрецедентная цифра, даже по сравнению с прошлым годом. К маршу, как это часто бывает, будут еще присоединяться новые участники по мере его движения. И на последнем этапе, уже возле Бэттери-парка, куда мы и направляемся, к нам присоединятся советские и американские ветераны».

В Нью-Йорке шествие «Бессмертного полка» началось от одной из пристаней на побережье Гудзона. Волонтеры дарят всем желающим георгиевские ленточки. Колонна следует вдоль западного берега Манхэттена. Самолет с 30-метровой георгиевской лентой сделал несколько кругов над городом.

Акция «Бессмертный полк» проводится и в ряде других американских городов, включая Вашингтон, Бостон, Денвер и Финикс. А в воскресенье шествия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут еще почти в 20 городах США.

Новости по теме

Читайте также