В Париже активисты шествия против Макрона набросились на журналистов

05.05.2018, 17:54

Фото: Reuters © 2018, Charles Platiau

Многотысячное шествие, приуроченное к первой годовщине с прихода к власти во Франции президента Эммануэля Макрона, дошло до площади Бастилии в Париже и грозит завершиться беспорядками, сообщают очевидцы.

По данным организаторов на улицы Парижа вышли 160 тысяч человек, по данным полиции — 40 тысяч. Во время шествия демонстранты вели себя спокойно, но в конечной точке маршрута — на площади Бастилии — неизвестные в черных балахонах начали набрасываться на журналистов.

Хулиганы забрасывали передвижные телестудии пластиковыми бутылками, стеклом, камнями. Машина одного из французских каналов пыталась собиралась место событий, но неизвестные стали раскачивать автомобиль и пытались вытащить из машины представителей СМИ. Пострадала также съемочная группа France Info: люди разбили лобовое стекло их автомобиля и бросили в салон дымовую шашку, сообщает РИА Новости.

Толпа пока не расходится. Ранее в полиции сообщили о первых задержаниях: у четверых парижских демонстрантов нашли самодельное и холодное оружие.

Акции протеста под лозунгом «Устроим праздник Макрону» проходят в субботу практически во всех крупных городах Франции, в частности в Тулузе, Бордо, Страсбурге, Рене. Накануне митинг состоялся в Ницце. Организаторы говорят, что это — лишь первый шаг в протестном движении против политики французского президента. В следующий раз акции планируют провести 26 мая.

После первомайской демонстрации, которая сопровождалась серьезными столкновениями радикально настроенной молодежи с полицией, власти города решили усилить меры безопасности. Ранее сообщалось, что порядок в Париже в субботу будут обеспечивать две тысячи полицейских и жандармов.

Читайте также