В американском университете пропал оружейный плутоний

05.05.2018, 14:59

Сотрудники университета в Айдахо потеряли слиток радиоактивного металла плутония, который используется при создании ядерного оружия.

Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли слиток радиоактивного металла плутония, который несколько лет был у них на хранении. Речь идет об изотопе плутоний-239, который не встречается в природе и синтезируется в том числе для создания ядерного оружия. Слиток массой в 1 грамм в последний раз упоминался в университетских документах в 2004 году, и сейчас сотрудники не знают, где он, сообщает издание LiveScience со ссылкой на заявление американской Комиссии по ядерному регулированию.

Как уточняет издание, одного грамма плутония недостаточно для изготовления ядерной бомбы, но его может хватить, чтобы создать «грязную» бомбу, способную привести к радиоактивному заражению. Впрочем, по словам пресс-секретаря Комиссии Виктора Дрикса, вероятность того, что плутоний был украден для изготовления оружия, крайне низка, хотя специалисты не могут гарантировать, что кусочек металла не представляет опасности.

Скорее всего, добавил Дрикс, сотрудники университета допустили ошибку в записях, а слиток уже давно находится на полигоне для радиоактивных материалов. Тем не менее, Комиссия наложила на университет штраф в размере 8,5 тысяч долларов.

Читайте также