В США запустили в космос станцию InSight для исследования Марса

05.05.2018, 14:33

Фото: Associated Press © 2018

Автоматическая межпланетная станция InSight для изучения Марса запущена с базы Ванденберг (штат Калифорния).

Как сообщили в НАСА, через 13 минут после старта станция InSight будет выведена на полярную орбиту вокруг Земли, а затем, после включения двигателей, выйдет на траекторию полета к Марсу.

Ракета стартовала в 04:05 по времени Тихоокеанского побережья (14:05 мск), отмечается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространств.

InSight оснащен аппаратурой, созданной французскими и немецкими учеными. Приборы должны будут собирать данные для изучения сейсмической активности на Марсе, его поверхностных слоев, мантии и ядра. В дальнейшем это позволит строить гипотезы о процессе формирования планеты.

Ориентировочно, станция достигнет Красной планеты в 26 ноября и совершит посадку в вулканическом районе Марса — нагорье Элизий. Аппарат будет находиться на Марсе в течение примерно 26 земных месяцев, или одного марсианского года.

Это не первая попытка запуска на Марс спускаемых аппаратов. Первые исследования начались в 1975 году, когда на Красную планету полетел сначала «Викинг-1», затем «Викинг-2». Во время первого запуска возникли проблемы после посадки, на «Викинге-2» сейсмограф не имел достаточной чувствительности, поскольку был установлен не на марсианской почве, а на спускаемом аппарате.

Читайте также