В пригороде Симферополя загорелся мусорный полигон: видео

05.05.2018, 12:39

Фото: ГУ МЧС России по Республике Крым

Крымские пожарные тушат возгорание на полигоне ТБО, который расположен в пригороде Симферополя.

Сообщение о задымлении на территории свалки поступило в службу спасения в 6:25 по местному времени (совпадает с московским). По информации регионального управления МЧС, пожар локализован, площадь возгорания достигает 800 квадратных метров.

В районе полигона вспыхнули трава и кустарник, пламя начало распространяться в сторону леса, передает «Интерфакс». Тлевшие кучи коммунальщики разгребали экскаваторами и бульдозерами, после чего проводили рекультивацию.

По словам начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, одной из причин ЧП стало бездействие собственников полигона ТБО, которые не приняли меры, обеспечивающие пожарную безопасности объекта.

Сергей Шахов, руководитель ГУ МЧС России по Республике Крым: «Эта работа включает целый комплекс мер: контроль за температурой массы, которая, как правило, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, а также уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа (метан 76–80%), который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение».

В районе полигона работает передвижная радиационно-химическая лаборатория, специалисты сделали заборы воздуха, чтобы определить концентрацию вредных химических веществ в атмосфере. Сообщается, что предельно допустимых концентраций вредных химических веществ не зафиксировано, жалоб и звонков от населения не поступало.

Читайте также