Двести лет со дня рождения Маркса: насколько живы его идеи в современной Британии

05.05.2018, 09:52

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения философа, экономиста и социолога Карла Маркса. Автор «Капитала» и знаменитого лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» хоть и родился в Германии, но большую часть жизни провел в эмиграции в Лондоне.

На улицы Лондона под знаменем Маркса все еще выходят. Правда, только раз в год — на Первомай. Выходит не только английский пролетариат. За прошедшие с рождения Маркса 200 лет, а особенно за последние 20, к угнетенному классу в капиталистической Англии себя причисляют пакистанцы, шриланкийцы, нигерийцы, турки.

Обещание Маркса, что пролетариат победит в стране, где он наиболее подавлен, а именно в Британии, не сбылось. Но именно в Британии, как он и завещал, пролетарии всех стран объединились.

Джоти Брар, главный редактор газеты «Пролетарий»: «Перспективы у рабочего класса, у молодежи в этой стране печальные. Уровень жизни скатился до стандартов 30-х годов XX века. И люди начинают просыпаться и злиться. Нет лучшего времени, чтобы стать марксистом в Британии».

Коммунистическая партия Британии после распада СССР ослабла морально и финансово. Из Москвы перестали содержать газету Morning Star, секретариату партии пришлось покинуть особняк в Ковент-Гардене. Когда-то марскистов-коммунистов в Британии насчитывалось 60 тысяч. Сейчас от силы соберется тысяча вместе со всем интернационалом. Сходятся в районе Кларкенуэлл, где в середине XIX века, когда в Лондоне жил Маркс, были типографии. Пролетариат, работавший в типографиях, был более начитанным, чем тот, что работал в булочных. Они тайком читали то, что здесь втайне писали.

Саймон Рентон, сотрудник мемориальной библиотеки Маркса: «В общих чертах так выглядел кабинет Ленина. Очевидно, что он не сидел тут, уставившись на бюст самому себе в старости, а работал над „Искрой“».

Как выяснила корреспондент Лиза Герсон, сейчас бывшая типография с ленинским уголком — мемориальная библиотека Маркса. Сам Маркс здесь отродясь не был, как и в большинстве мест, в честь него названных. Библиотеку англичане открыли в 1933 году в знак протеста против действий нацистов, сжигавших книги, сжигавших труды Маркса. Сейчас здесь собираются на лекции по марксизму-ленинизму легально. Жандармы также приходят в штатском, но, вероятно, большого вреда в собраниях не видят. Арестов не производится.

Мэри Дэвис, профессор, Университет Лондона: «Люди приходят на лекции, потому что хотят получить ответы на вопросы: почему существует нищета, почему такие маленькие зарплаты, почему такая пропасть между богатыми и бедными? И они смотрят на Маркса не как на исторический труд, а как на руководство к действию».

«Капитал» Маркса — это книга, которая объединила пролетариев всех стран. Первым языком, на который она была переведена, был русский, и его начинал русский анархист Бакунин. «Капитал» «Капиталу» рознь. Прижизненное издание с подписью автора было продано на аукционе в Лондоне за 218 тысяч фунтов. Такие гонорары Марксу и не снились. У него, в отличие от Ленина, даже кабинета своего не было. Отчаянно бедный многодетный отец писал свои тома в библиотеке Британского музея. Просто тогда не было кофисов.

На Хайгейтском кладбище с пролетариев, желающих поклониться юбиляру, берут деньги. Для кого-то 4 фунта — целый капитал. Здесь Маркса похоронили в 1883 году на деньги его друга Фридриха Энгельса апатридом, то есть лицом без гражданства. Немецкий эмигрант Маркс так и не прижился в этой стране. И уж точно не смог ее изменить.

Карлу Марксу в стране, где он жил, работал и умер, нет памятника, в отличие от России, где он не жил, не работал и не умирал. Единственное, чего смог добиться английский рабочий класс, — это поставить памятник на Хайгейтском кладбище. Голова эта имеет одновременно практический и символический смысл. Символический заключается в том, что, посмотрев на изваяние, английский пролетарий скажет: вот был голова человек! Практический — крепко придавлен этой глыбой прах философа, который правящий класс Британии с удовольствием бы пустил по ветру, как и его зловредное учение о всеобщем равенстве.

Читайте также