История войны в лицах: потомки советских солдат реконструируют образы своих предков

05.05.2018, 10:39

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

На Урале набирает обороты проект «Живая история». Его участники находят в семейных альбомах старые снимки времен войны и дают им вторую жизнь. Внуки и правнуки советских солдат реконструируют образы своих предков в новых фотографиях. Атмосферу 40-х в кадре воссоздают с помощью грима и реквизита.

В годы войны никто из рабочих челябинского завода не задумывался, куда поставить ногу, в какую сторону наклониться. Да и вряд ли кто из них вообще заметил, что их фотографируют. На снимке изображены испытатели танка на полигоне. С ними военпред. Это обычный рабочий момент секретных испытаний, кадр делался не для газеты делался.

Воспроизвести образы тех лет предложили авторы проекта «Живая Победа», чтобы вспомнить, что во времена Великой Отечественной Челябинск неофициально называли Танкоградом, Кузницей Победы. Южноуральцы отправили на фронт 18 тысяч танков и самоходных установок.

Молодая оружейница Маша Соколова на фронт молодая ушла добровольцем, ремонтировала самолеты, заряжала авиатехнику снарядами.

Мария Храмова, внучка Марии Соколовой: «Бабушка винила себя, если экипаж не возвращался. Думала, что-то сделала не так, не так отремонтировала. Очень себя винила».

Как передает корреспондент Ольга Зенкова, прежде чем дать вторую жизнь пожелтевшим снимкам, фотографам пришлось вдохнуть жизнь в камеру ФКД, ее еще называют камерой-гармошкой. Такие стояли в каждом советском ателье. Эту на время проекта выпросили у коллекционера.

Елена Шу, фотограф: «Если мы снимем это на цифру, мы сможем добиться примерно такого же качества. Сейчас действительно можно сделать все, что угодно, под любую пленку. Но все равно здесь есть какая-то магия».

Повторить кадр из прошлого нужно постараться с первого дубля, иначе пленки не хватит. Посмотреть, что получилось, сразу не выйдет, сначала ведь нужно проявить и напечатать.

Истории войны в лицах оживают одна за другой. Найти свое отражение в предках участникам проекта помогает целая команда. Реквизиторы подбирают фон, а если нужно, то и мебель. Стилисты воссоздают прически. Семейные фотоальбомы приоткрыли уже сотни участников проекта, а там у каждого своя история войны — победы, поражения, подвиги в тылу и, конечно, истории любви.

Читайте также