ВМС США возрождают Второй флот «на фоне растущей конкуренции великих держав»

05.05.2018, 02:57

Видео программы «Сегодня»

В ВМС США сообщили, что центром базирования возрожденного Второго флота будет, как и прежде, Норфолк.

Начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон объявил о возрождении расформированного в 2011 году Второго флота, в зону ответственности которого входила западная часть Атлантического океана.

Джон Ричардсон, начальник штаба ВМС США: «Наша стратегия национальной обороны четко дает понять, что мы вернулись в эпоху конкуренции великих держав по мере того, как обстановка в сфере безопасности становится все более сложной. Именно поэтому сегодня мы восстанавливаем Второй флот для ответа на эти изменения, особенно в Северной Атлантике».

По словам Ричардсона, административным центром возрожденного второго флота ВМС США будет, как и прежде, Норфолк (штат Вирджиния), цитирует ТАСС.

Второй флот ВМС США, зоной ответственности которого была территория Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря, существовал с 12 февраля 1950 года и был расформирован 30 сентября 2011 года. В настоящее время, до возрождения 2-го флота, в Военно-морских силах США действуют шесть подразделений-флотов под номерами 3–7 и 10.

Читайте также