Киев потребовал освободить задержанных за браконьерство украинских моряков

04.05.2018, 20:46

Фото: facebook.com

МИД Украины срочно направил в Министерство иностранных дел России ноту для выяснения обстоятельств задержания украинского рыболовецкого судна у берегов Крыма. Ведомство также требует освободить моряков.

Как отмечается в размещенном на сайте МИД Украины сообщении, Киев выражает категорический протест против задержания судна и обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и международного права.

Из сообщения МИД Украины: «Украина выражает категорический протест против незаконного задержания РФ украинского рыболовного судна „ЯМК-0041“ и его экипажа вблизи крымского побережья. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж».

Между тем ранее в погранслужбе Украины подтвердили, что у задержанного судна не было разрешения находиться у Крымского побережья. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Слободяна, судно имело разрешение на вылов рыбы только в границах территориального моря, то есть в 12 морских милях от побережья.

Напомним, судно из города Очакова было задержано в пятницу российским пограничным сторожевым кораблем в районе мыса Тарханкут. Рыбаки ловили камбалу в экономической зоне РФ. На борту судна находились пять членов экипажа, они доставлены в Крым.

Тем временем в Крыму уже предложили обменять задержанных за браконьерство украинцев на экипаж российского судна «Норд», которое находится под арестом в Бердянске с конца марта. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Читайте также