Минобороны Чехии заявило, что в стране не производят «Новичок»

04.05.2018, 20:20

Фото: @SlechtovaKarla / twitter.com

Чешская Республика тестирует и синтезирует вещества, относящиеся к группе «Новичок», но в количествах, которые по международной конвенции о запрете химического оружия не считаются производством.

В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства обороны страны, отмечается, что Чешская Республика тестирует и синтезирует вещества, относящиеся к группе «Новичок», но в количествах, которые по международной конвенции о запрете химического оружия не считаются производством.

Подчеркивается, что все опыты проводятся в целях защиты и безопасности граждан страны, при этом вещество уничтожается сразу после проведения испытаний, потому вероятность утечки равна нулю.

Ранее президент Чехии Милош Земан в эфире чешского телевидения заявил, что, по данным военной разведки страны, в 2017 году в Чехии было произведено и складировано небольшое количество вещества класса А-230, и что это вещество и есть «Новичок».

Британская полиция утверждает, что веществом этого типа были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Кремле отметили, что заявление Земана лишний раз подчеркивает несостоятельность позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании.

Новости по теме

Читайте также