В Киеве признали, что задержанное украинское судно попало в Крым незаконно

04.05.2018, 18:06

В погранслужбе Украины подтвердили, что у задержанного за браконьерство судна не было разрешения находиться у крымского побережья.

У украинского рыболовецкого судна, задержанного в пятницу в Крыму за браконьерство, не было разрешения находиться у берегов полуострова. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Олег Слободян, пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины: «Судно имело разрешение на вылов рыбы в установленном порядке в границах территориального моря, то есть 12 морских миль. Оно не оформлялось на выход за границу Украины. Поэтому сказать, каким образом оно нарушило госграницу Украины и оказалось в той зоне, которую мы считаем временно оккупированной, сложно. Скорее всего, капитан принял такое решение, отправился туда, где будет лучше вылов, и не учел риски возможного задержания».

У украинской стороны пока нет связи с экипажем судна, добавил Слободян.

Напомним, судно из города Очакова было задержано в пятницу российским пограничным сторожевым кораблем в районе мыса Тарханкут. Рыбаки ловили камбалу в экономической зоне России. На борту судна находились пять членов экипажа, они доставлены в Крым.

Читайте также