Песков: заявление Земана о «Новичке» подтверждает авантюрный характер дела Скрипалей

04.05.2018, 13:20

Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заявление президента Чехии о том, что в 2017 году в стране произвели некоторое количество нервно-паралитического вещества.

Заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что в стране в 2017 году производилось боевое нервно-паралитическое вещество, лишний раз доказывает несостоятельность позиции Великобритании по делу Скрипаля. Такое заявление сделал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, накануне Земан в эфире чешского телевидения заявил, что, по данным военной разведки страны, в 2017 году в Чехии было произведено и складировано небольшое количество вещества класса А-230, и что это вещество и есть «Новичок». Британская полиция утверждает, что веществом этого типа были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это лишняя красноречивая иллюстрация той несостоятельной позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании. Это еще одно подтверждение абсолютной провокационности и авантюрности всей истории со Скрипалями. Это еще один шаг и очередное приближение к тому моменту, когда все больше стран начнут чувствовать себя втянутыми в эту авантюру».

При этом Песков призвал ответственно относиться к формулировкам и отметил, что речь идет лишь о типе отравляющих веществ, а то вещество, которым были отравлены Скрипали, могло быть произведено где угодно.

Пресс-секретарь президента добавил, что у российских дипломатов по-прежнему нет возможности связаться с Юлией Скрипаль.

Дмитрий Песков: «Мы же по-прежнему выражаем абсолютное несогласие с тем, что британская сторона отказывает нам в праве консульского доступа к гражданке России Скрипаль. По-прежнему не имеем никакой информации о ее месте нахождения, по-прежнему по дипломатическим каналам в соответствии с Венской конвенцией предпринимаются все необходимые действия процессуальные и документальные и по-прежнему мы видим нарушение британской стороной Венской конвенции. Мы продолжим настойчиво работать в этом направлении».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также