В России разработали новый метод очистки воды

04.05.2018, 13:44

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

В России внедряют новый метод фильтрации питьевой воды с применением мембран. Опытные установки сделаны силами отечественных вузов и вскоре могут пойти в широкое производство. Пока же в стране применяют классическую двухступенчатую систему очистки. Дальше всех продвинулась столица. В Москве перестали использовать жидкий хлор, после чего качество воды серьезно улучшилось.

Зимой и летом — одним цветом. Справиться с бурым потоком не позволяют ни фильтры, ни жалобы в управляющую компанию.

Лариса Илюхина, жительница Москвы: «Я сливала полтора часа воду, а все равно была вот такая! Это был предел моего терпения, поэтому я взяла пробу. Идет вода с грязью, песком, со всеми примесями, какие возможны, и еще что-то липкое».

Причина, скорее всего, в старых трубопроводах, которые портят даже самую чистую воду.

Георгий Каграманов, доктор технических наук, профессор РХТУ им. Д. И. Менделеева: «У нас безумно старая и расточительная система водоснабжения. Она очень расточительная!»

Статистика утверждает, что деньги не утекают, а приносят результат. За последние 5 лет качество московской воды улучшилось ровно на 50% благодаря применению новых технологий и внедрению сложных технических решений.

Сегодня нормативы качества воды в России находятся на уровне мировых стандартов. Самая чистая вода оказалась в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно результатам многочисленных анализов, пить ее из столичных кранов можно без всякой дополнительной фильтрации и кипячения.

Профессор Юрий Рахманин, которого неофициально называют главным водяным Москвы, пока все же не советует отказываться от самого проверенного и доступного из способов водоочистки. Подробности — в репортаже корреспондента Александра Коневича.

Читайте также