На все руки мастер: художник и скульптор Михаил Шемякин отмечает 75-летие

04.05.2018, 11:04

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Известный российский скульптор Михаил Шемякин сегодня отмечает день рождения. Мастеру исполняется 75 лет. Он прославился своими монументальными работами, среди которых памятник Петру I и мемориал жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге. Наряду со скульптурой Шемякин занимался театральными постановками и мультипликацией, открывал музеи и писал книги по теории искусств. Сейчас он живет за границей, но с Россией его связывают несколько крупных художественных проектов.

Шемякин как символ стабильности — в неизменных кепке, армейском жилете и сапогах. В 75 лет он все так же бодр, как и несколько десятилетий назад, когда его другом был Высоцкий. На днях знаменитый художник и скульптор из рук министра получил нагрудный знак «За вклад в российскую культуру», но почивать на лаврах рано. Сейчас он готовит ноябрьскую выставку для москвичей. Можно не сомневаться, что скучной она не будет. Также скоро выйдет в свет необычный для художника труд — сборник русских загадок.

Михаил Шемякин, художник, скульптор: «Будет еще и вторая книжка — „Русский народный говор“. Это два русских проекта, которыми я занимаюсь уже несколько лет. Это попытка возродить исчезающий к моему ужасу русский язык, живой, разговорный».

Казалось бы, Шемякин мог возненавидеть все русское после того, как в СССР, где не было места для свободного искусства, его, человека совершенно здорового, но чересчур творческого, в качестве наказания отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Михаил Шемякин: «Я знаю моих друзей, которые просто никогда уже оттуда не вышли. И это были талантливые художники, талантливые люди. Как к этому можно относиться? Как к издевательству над человеческой личностью».

Своей стране Шемякин оказался не нужен, его выслали во Францию с 50 долларами в кармане. Вернуться на родину в творческом смысле изгнаннику удалось лишь к концу перестройки гротескной скульптурой Петра I, что высится над петербуржцами и исполняет их желания. Подробности — в репортаже корреспондента Светланы Гордеевой.

Читайте также