Величайшее событие: джазовый виртуоз высказался о происходящем в родной Армении

03.05.2018, 20:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Свое петербургское выступление известный джазовый композитор и пианист Тигран Амасян посвятил недавним событиям в Ереване.

В свои 30 лет француз армянского происхождения добился широкого международного признания. Ему аплодировал Чик Кориа и ставила в пример Тhe Guardian. Два года назад Тигран Амасян стал лауреатом едва ли не самой престижной европейской джазовой премии в номинации «Аранжировщик года».

Победитель многочисленных профессиональных конкурсов от Монако до США уверен, что джазовую природу, страсть к импровизации можно найти в любой народной музыке. Мало кому удается столь гармонично объединять джаз, электронику, фолк, неземные голоса и старинные мелодии. Свой новый, десятый по счету альбом Тигран Амасян посвятил городу Гюмри, в котором родился.

Тигран Амасян, композитор, пианист: «То, что происходит сейчас в Армении, — это величайшее историческое событие. Такого не было очень давно. Настолько искреннего проявления любви, воодушевления, единения людей. Завтра я вернусь туда и буду с ними вместе».

По словам Тиграна, каждое событие, каждый день приносят то, что позднее находит отражение в новых мелодиях. Эти впечатления и эмоции крайне важны для композитора. Если верить джазмену, как раз сейчас у него рождается композиция, пропитанная духом свободы и надежд на будущее.

Новости по теме

Читайте также