Глава Минздрава Украины назвала остеохондроз «мифом»

03.05.2018, 18:06

Фото: Всеукраїнська мережа ЛЖВ / youtube.com

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook назвала остеохондроз «крупным коммерческим мифом современности».

Супрун на странице в Facebook заявила, что остеохондроз есть в международной классификации болезней, однако некоторые украинские врачи необоснованно ставят этот диагноз при жалобах пациента на любую боль в спине.

Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения Украины: «В результате для лечения назначаются дополнительное обследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что в целом довольно сильно бьет по карману пациентов».

Исполняющая обязанности главы Минздрава рекомендовала украинцам прежде всего оставаться подвижными, выполнять специальные упражнения и принимать обезболивающие препараты, проконсультировавшись с врачом. По мнению Супрун, украинцам следует выждать месяц, и только когда боль усилится, обратится к врачу.

Ранее Ульяна Супрун называла «советским мифом» вегетососудистую дистонию. Также «советским пережитком» она назвала флюрографию и предложила заменить рентгенологическое исследование на анкетирование.

Читайте также