Театр «Буфф» запустил на сцене машину времени

03.05.2018, 17:34

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге поставили спектакль «Если начать сначала…». Это тот редкий случай, когда французский драматург Эрик-Эммануэль Шмитт разрешил петербургскому театру поставить свою пьесу эксклюзивно.

Работа над спектаклем «Если начать сначала…» могла и не состояться, если бы художник-постановщик Яна Штокбант не разгадала этот драматургический ребус. В современных пьесах никто не путешествует в прошлое, а машина времени инженера Тимофеева из булгаковского «Ивана Васильевича» для этой истории точно не пригодилась бы. Художник придумала свое колесо времени, чтобы повернуть его вспять.

Яна Штокбант, художник-постановщик: «Декорация состоит из большого диска. Вращаясь, он запускает движение винтовой лестницы, которая как молекула ДНК соединяет прошлое и будущее. Вырастают деревья».

Для того чтобы попасть во время, когда деревья были большими, проверяется и вращающаяся винтовая лестница — метафора спирали жизни. Есть и свое условное ружье на сцене — в виде хронометра с циферблатом.

Своеобразной машиной времени в спектакле театра «Буфф» стали напольные часы. Именно благодаря, казалось бы, утилитарному механизму главный герой пьесы сначала сможет переместиться на 40 лет в собственное прошлое, а затем вернуться назад в будущее.

Путешествие во времени проделывает герой Мурада Султаниязова. Актер в постановке еще и сорежиссер. Именно он оказался первым в России, кто смог заполучить пьесу Эрика-Эммануэля Шмитта. В спектаклях французского драматурга играет Жан-Поль Бельмондо. Султаниязову тоже удалось поразить Шмидта своей игрой.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Павла Рыжкова.

Читайте также