Центробанк рассказал о схемах вывода денег из России

03.05.2018, 17:45

ЦБ РФ впервые опубликовал данные об объемах и схемах сомнительных операций, проведенных банками и их клиентами. По оценке регулятора. По оценке регулятора, в 2017 году из России за рубеж было выведено 96 млрд рублей, а сумма обналичивания составила 326 млрд рублей.

По данным Центробанка, почти половину операций по обналичиванию средств совершают физические лица: в 2017 году с их счетов было снято 152 млрд рублей — это 47% всего «обнала». Еще 41% сомнительных операций по получению наличных — 135 млрд рублей — пришлось на выдачи «на прочие цели» и по платежным картам юрлиц. Индивидуальные предприниматели обналичили 15 млрд рублей, или 5% средств. Еще 24 млрд пришлось на некие «иные схемы».

В структуре вывода средств за рубеж примерно равные доли занимают авансирование импорта товаров (23 млрд рублей), переводы по сделкам с услугами (21 млрд рублей), а также переводы по исполнительным документам через Федеральную службу судебных приставов (19 млрд рублей). Объем сомнительных сделок по импорту товаров в рамках Таможенного союза и переводов по сделкам с ценными бумагами составил по 13 млрд рублей. Еще 3 млрд рублей приходится на сделки по импорту товаров с использованием льготных режимов. Оставшиеся 4 млрд рублей — это опять же «иные схемы».

По данным ЦБ, обналичиванию и выводу денег предшествуют так называемые транзитные операции повышенного риска. Зачастую они сопровождаются сменой оснований входящих и исходящих платежей и «ломкой» (оптимизация с целью снижения) НДС. Самая распространенная схема здесь — это обналичивание через счета и платежные карты физлиц (38%). На втором месте — продажа денежной наличности торговыми компаниями (29%). По 11% составляют продажа наличности туристическими компаниями и оптимизация налогообложения при закупках металлолома и ювелирных изделий. Вывод средств за рубеж как транзитная операция составляет 7%, остальные 4% — это продажа наличности платежными агентами.

Читайте также