Лечебный эффект: как дельфинотерапия помогает детям с особенностями развития

03.05.2018, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Морские лекари помогают детям с особенностями развития. На прием к докторам-дельфинам в Москве съезжаются пациенты со всей России. На курс записаны сотни желающих, ждать своей очереди иногда приходится месяцами.

Прежде чем попасть на прием докторам-дельфинам, дети долго их изучают. Это взрослые называют встречи детей с морскими млекопитающими терапией, а Лёша бежит к нему, словно к другу. Когда мальчику исполнился год, он перестал откликаться на свое имя и не говорил. Ребенок страдает задержкой психоречевого развития. Как один из методов реабилитации врачи посоветовали попробовать курс дельфинотерапии.

В очереди на занятия в дельфинарии семья Павликовых была 841-й. Это больше года ожиданий, но им повезло — кто-то отказался. И эту неделю Лёша будет каждый день проводить в бассейне.

Для дельфинов, как и для детей с нарушениями зрения, окружающий мир — это в первую очередь мир звуков. У них уникальный слух, но человеческую речь дельфины не различают, общаться с ними можно только с помощью высоких частот. Плавать вместе с дельфинами детям с нарушениями зрения небезопасно, вся терапия проходит на суше. Подробности — в репортаже корреспондента Светланы Андреевой.

Читайте также