Баскская террористическая группировка ЕТА объявила о самороспуске

03.05.2018, 16:01

Фото: Reuters © 2018

Баскская террористическая группировка ETA полностью прекратила свою деятельность.

Как сообщает агентство France-Presse, ETA полностью распустила свои структуры. Также группировка официально заявила о прекращении любой политической активности.

Из сообщения ЕТА: «ЕТА решила объявить о завершении ее исторического цикла и деятельности, положив конец своему существованию. ЕТА полностью распустила все свои структуры и объявила о завершении своей политической активности».

В сообщении отмечается, что решение о роспуске связано со стратегического курсом на перемены, который приняли сторонники баскского сепаратизма.

Между тем глава МВД Испании Хуан Игнасио Соидо заявил, что правоохранители «продолжат преследовать террористов». По его словам, «члены ЕТА ничего не получат за заявление, которое они называют расформированием», передает ТАСС.

Леворадикальная организация ЕТА была создана в 1959 году. Группировка выступала за независимость Страны басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции. По данным полиции, члены группировки убили более 820 человек.

В 2011 году ЕТА объявила о прекращении вооруженной борьбы, однако правоохранительные органы Испании и Франции продолжают преследование ее членов.

Читайте также