«Тихое увядание»: эксперт рассказал о будущем рыбной отрасли Прибалтики

03.05.2018, 06:42

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил о том, что рыбная отрасль Латвии и стран Балтии в целом умерла, а производители шпрот и прочей продукции без российского рынка обречены на банкротство и увядание.

В беседе с RT Савельев сообщил, что без доступа на российский рынок балтийские производители шпрот и других продуктов рыбной отрасли обречены на гибель, так как страны ЕС не намерены поддерживать рыболовецкий сектор Прибалтийских государств, поскольку Европе невыгодно делать их конкурентоспособными.

Александр Савельев, руководитель информационного агентства по рыболовству: «Дотации, на которых настаивают предприятия и власти Латвии, от Евросоюза не поступают и вряд ли поступят. Было бы наивно полагать, что налогоплательщики Германии, Франции, Великобритании станут поддерживать рыбную отрасль окраин Евросоюза и тем более укреплять ее и растить конкурентов. Россия — единственный рынок сбыта для этой продукции. В его отсутствие они обречены на банкротство и тихое увядание».

По мнению Савельева, Латвия продолжает использовать доставшийся от СССР и уже довольно изношенный флот, не располагая при этом средствами на строительство новых судов.

Александр Савельев: «Они лишены возможности отправляться в дальнее плавание, остается ловить рыбу в прибрежных водах, усилия фактически обречены».

Савельев сообщил, что российские производители полностью обеспечивают потребителей шпротами, а это уменьшает шансы прибалтийских предприятий вернуться на этот рынок.

Александр Савельев: «Много предприятий заработало на Дальнем Востоке, в Крыму, в Калининградской области, на Каспийском море. В России выпускается огромное количество шпрот, перекрывая необходимый спрос. Поэтому шансов вернуться на этот рынок и конкурировать с российскими производителями у прибалтийских предприятий нет».

Ранее стало известно, что в минувшем году убытки предприятия Brīvais vilnis, производящего элитные латвийские шпроты, выросли в два раза и достигли 1,122 миллиона евро. Это произошло в том числе из-за ответных российских санкций, согласно которым решено ограничить поставки в РФ рыбной продукции из Латвии.

Читайте также