«Приморских партизан» приговорили к длительным срокам заключения

03.05.2018, 05:11

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Аньков.
Видео программы «Сегодня»

Приморский краевой суд приговорил «приморских партизан» к длительным срокам заключения. Подсудимые получили от 8 до 25 лет строгого режима.

Александр Ковтун и Владимир Илютиков после пересмотра дела получили по 25 лет строгого режима. Алексей Нитикин — 23,5 года, Максим Кириллов — 21,5 года, Вадим Ковтун — восемь лет строгого режима, передает ТАСС.

Сообщается, что защита будет обжаловать приговор.

Оксана Усова, адвокат: «Мы недовольны приговором. Сейчас будем регистрировать апелляционную жалобу».

Напомним, банду «приморских партизан» задержали в 2010 году в Уссурийске. Двое из них — Андрей Сухорада и Александр Сладких — во время задержания покончили с собой. Участников банды обвиняли в убийствах, грабежах, угонах автомобилей и налетах на отделения милиции.

Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина суд приговорил к пожизненному заключению. Еще двоих — Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам колонии соответственно, и одного Вадима Ковтуна — к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы. В мае 2015 года Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов. При этом приговор в отношении Вадима Ковтуна и Алексея Никитина был отменен полностью.

В июле 2016 года присяжные вынесли оправдательный вердикт. В конце декабря 2016 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Дело было рассмотрено в третий раз. Присяжные признали «приморских партизан» виновными.

Связанные новости

Читайте также