Поисковики нашли в Финском заливе пропавшую в 1942 году советскую подлодку

02.05.2018, 22:10

Фото: Разведывательно-водолазная команда / facebook.com

Поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила на дне Финского залива еще одну советскую подводную лодку, пропавшую во время Великой Отечественной войны.

Как сообщил ТАСС руководитель экспедиции Константин Богданов, «экспедиция обнаружила и идентифицировала советскую подводную лодку Щ-317».

Собеседник агентства отметил, что лодка была обнаружена на глубине около 80 метров. По его словам, поскольку все остальные суда серии «Щ», погибшие в ходе Великой Отечественной войны в водах Балтийского моря, обнаружены и идентифицированы, то данная находка может быть только лодкой Щ-317, местоположение гибели которой ранее было неизвестным.

Щ-317 — советская дизельная подводная лодка, которая в годы войны находилась в составе Балтийского флота. На борту корабля имелось торпедное, минное, а также артиллерийское вооружение. Экипаж корабля включал в себя 42 человека. Во время Великой Отечественной войны корабль совершил несколько боевых походов, в ходе одного из них экипажу удалось потопить несколько транспортных кораблей противника.

В июле 1942 года экипаж сообщил о том, что он возвращается из похода на базу в Кронштадт, однако в расчетное время подлодка в порт не прибыла.

В ходе осмотра субмарины, по словам Богданова, установлено, что, вероятнее всего, она подорвалась на немецкой мине при всплытии. На борту, согласно спискам, находился 41 член экипажа, сведений о том, что кому-либо удалось спастись, нет.




Новости по теме

Читайте также