Башкирский ветеран потратил сбережения на мемориал советским воинам

02.05.2018, 09:25

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны решил восстановить памятник погибшим солдатам. Пенсионер, которому уже 92 года, потратил личные сбережения на строительство часовни, решил вопрос с озеленением и даже договорился, чтобы на местном заводе бесплатно сделали новую ограду.

Ветеран Великой Отечественной Владимир Пискарёв, увидев, что на его малой родине памятник воинам пришел в запустение, решил стать и волонтером, и меценатом в одном лице.

Владимир Антонович договорился с заводом, где бесплатно изготовили ограду, организовал перевозку. У сельсовета попросил помощи с озеленением. Сам нарисовал план посадки деревьев. Организовал родственников и знакомых, расчистил родник, который снабжал водой все село, и отправился дальше, в деревню по соседству, откуда в далеком сорок 44-м его призвали на фронт.

Почти все материалы для памятника выпросил у местных бизнесменов, красную звезду выпилил сам, но столкнулся с неожиданным препятствием — в селе не оказалось даже списка фронтовиков. Пришлось вспоминать всех поименно и писать запросы в военкомат. Выполнив очередную тактическую задачу, он снова ринулся в бой и построил часовню на свои сбережения. Теперь в деревне это единственное место сбора.

Денег на колокола Владимир Антонович не нашел — слишком дорогое удовольствие. Зато нашел выход из ситуации: кислородные баллоны разной длины разносят звон по всей деревенской округе.

Когда Владимиру Пискарёву исполнилось 90, он засобирался «на пенсию», но ветерана остановили. Местный батюшка попросил вложиться в новый проект. Оказалось, что помочь деревне больше некому.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Александры Тонких.

Новости по теме

Читайте также