Системная оппозиция на Первомай устроила в Москве собственные акции

01.05.2018, 17:56

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В России сегодня Праздник Весны и Труда, и по традиции многие сегодня отправились на демонстрацию. Системная оппозиция устроила альтернативные мероприятия.

Сегодня, как говорится, Первомай шагает по всей планете, но лишь добравшись до России и особенно до ее столицы, он начинает чеканить шаг, расцветает красками и флагами. Шествие, организованное профсоюзами при участии «Единой России», шло под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Профсоюзы приглашали на демонстрацию представителей всех парламентских партий, но системная оппозиция предпочла устроить собственные, альтернативные митинги. «Справедливая Россия» собралась на Красной Пресне.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»: «Мы сегодня солидарны с теми, кто борется за то, чтобы у них были достойные зарплаты и пенсии. У нас очень много вопросов к действующему правительству. Когда отчитывался председатель, мы сказали, что недовольны работой этого правительства, этого состава».

В ЛДПР начинали митинг с исполнения гимна «Славься», а когда на сцену поднялся Владимир Жириновский, почему-то грянуло «Боже, царя храни!».

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Это старый гимн нашей великой Родины, царской России. И, конечно, было много бедных, и тяжело было многим нашим гражданам. Но те, кто пришел вместо них, — сколько крови пролито? Сколько людей погибло? И мы это ощущаем до сих пор».

Коммунисты, давно утратившие монополию на Первомай, все же собрали немало сторонников: на Театральную площадь пришли 3500 человек.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Читайте также