США решили использовать на учениях российские вертолеты

01.05.2018, 14:58

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Куденко

Американская морская пехота планирует использовать в ходе военных учений российские вертолеты. Об этом сообщает издание Marine Times.

Отмечается, что запрос на российские военные вертолеты составило учебное командование Экспедиционных общевойсковых формирований Корпуса морской пехоты США. В маневрах могут задействовать либо Ми-24, либо Ми-17 (модификация Ми-8, принят на вооружение в 2009 году).

Винтокрылые машины будут выступать в качестве агрессора, имитируя удары по воздушным и наземным целям. Американские военные считают, что подобные тренировки позволят составить ясное преставление о возможностях и недостатках вертолетов «противника».

По мнению военных, ударный вертолет Ми-24 представляет особую угрозу и создает реальную противоборствующую силу из-за своих размеров, высоты полета и возможностями подвижной обороны.

Издание подчеркивает, что указанные вертолеты имеются у ряда «дружественных Вашингтону» стран, в их числе Украина, Ирак и Афганистан. Однако о том, какая страна предоставит технику для учений, не сообщается.

Читайте также