Нетрадиционные Олимпийские игры

04.08.2010, 19:14

Видео программы «Сегодня»

В Кельне разыграны очередные комплекты наград на Играх… среди геев и лесбиянок.

Сегодня в Кёльне разыграны очередные комплекты наград на Олимпийских играх… среди геев и лесбиянок. Главное спортивное соревнование для лиц с нетрадиционной ориентацией давно стало традиционным.

Первые гей-геймз прошли почти три десятка лет назад. Вполне стандартен и сам формат Игр, за редкими исключениями вроде участия однополых пар в состязаниях по фигурному катанию.

Дмитрий Погоржельский передает с места событий. Репортаж НТВ.

Главное — не победа, а участие. Неофициальный девиз Олимпиад, пожалуй, еще в большей степени относится ко Всемирным гей-играм. Организаторы не скрывают: они хотели прежде всего привлечь внимание к нетерпимости и дискриминации по отношению к геям и лесбиянкам. Ведь в некоторых странах их уголовно преследуют, им грозит даже смертная казнь.

Парад открытия, естественно, расцвел всеми цветами радуги. Кёльн — неофициальная столица нетрадиционной любви в Германии. Страна впервые принимает VIII гейм-игры и выставила самую большую команду, около 3 тысяч человек. Скромно выступает Китай — восемь спортсменов, из Пакистана всего один участник. Наших — 50 человек, в основном баскетболистки и волейболистки. Кстати, участвовать в гей-играх можно и натуралам. Нет ограничений и по возрасту.

Ули Брайте, официальный представитель гей-игр: «Вообще цель гей-игр — привлечь внимание к людям нетрадиционной ориентации. Используя спорт, мы хотим громогласно заявить о том, что заслуживаем не меньшего уважения, чем все остальные. С другой стороны, гей-игры — повод всем нам собраться и показать, что мы есть во всех странах мира».

Честь открыть Игры предоставили министру иностранных дел и вице-канцлеру Гидо Вестервелле.

Гидо Вестервелле, вице-канцлер Германии, министр иностранных дел Германии: «Для нас всех, для меня и моего партнера, большая честь открыто выступать сегодня здесь. Мы не имеем права забывать поколение тех, кто боролся за нашу свободу».

Среди них — Том Уэделл, который и придумал эти Игры. Впервые они прошли в 1982 году в Сан-Франциско. Уэддел скончался от СПИДа, но дело его живет.

Как и традиционные Олимпиады, гей-игры проводятся каждые четыре года. Приверженцы однополой любви борются за победу в 35 дисциплинах. Это и традиционные виды спорта и даже парные танцы и бодибилдинг. Но для многих важны не только медали.

Александр Лакомб, участник гей-игр: «В отличие от других соревнований атмосфера здесь более приятная, расслабленная. Нет такого соперничества и зацикленности на результате».

Некоторые спортсмены выступают на играх анонимно, стараются не попадать в объективы теле- и фотокамер. На их родине им приходится скрывать свою ориентацию. Зато всю неделю в Кёльне они могут ничего не опасаться. О, спорт, ты — мир!

Читайте также